Organigramma

  • Ufficio Dipartimentale Contabilità, Contratti, Logistica e Personale (DG/2012/581 del 28/12/2012)
    • Capo ufficio: Dott.ssa Mariarosaria PERSICO (DG/2019/740 del 02/08/2019)
    • Personale TA afferente: Elena FERRARA, Silvana GARGIULO, Valeria Marina MONETTI, Salvatore SAVIANO, Amedeo TUFANO
  • Ufficio Area Didattica, Organi Collegiali, Alta Formazione (DG/2013/208 del 14/02/2013)
    • Capo ufficio: Dott.ssa Michela RUSSO
    • Personale TA afferente: Mariarosaria CASUCCIO, Rosa DE VIVO, Daniela GALISE, Pasquale LUONGO, Rosaria TOTARO
  • Ufficio Dipartimentale Gestione Progetti di Ricerca e Attività sul territorio (DG/2012/581 del 28/12/2012)
  • Segreteria del Dipartimento
    • Personale TA afferente: Amedeo TUFANO
  • Personale tecnico-amministrativo di Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazioni dati e di Area Servizi generali e tecnici:
    • Fulvio AURIOSO, Virginia CAMPANI, Chiara CASSIANO, Carmela CECERE, Roberto CIAMPAGLIA, Vincenzo COGLIANO, Raffaele DE FALCO, Carmen DI GIOVANNI, Francesco DI NUZZO, Giovanni ESPOSITO, Antonio ESSOLITO, Ferdinando GUERRIERO, Giovanna LA RANA, Paolo LUCIANO, Maria MINOPOLI, Angelo RUSSO, Arturo SORVILLO
  • Commissione Didattica Unica:
    • Presidente: Orazio TAGLIALATELA SCAFATI
    • Componenti: Francesca BORRELLI, Giuseppe CIRINO, Maria DAGLIA, Giuseppe DE ROSA, Aldo GALEONE, Rosaria MELI, Agnese MIRO, Elisa PERISSUTTI, Alberto RITIENI, Antonia SACCHI, Rita SANTAMARIA, Raffaella SORRENTINO, Francesca UNGARO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Michela RUSSO
  • Commissione Ricerca:
    • Presidente: Fabiana QUAGLIA
    • Componenti: Alfonso CAROTENUTO, Giuseppina MATTACE RASO, Daniela MARASCO, Giulia RUSSO
    • Gruppo di lavoro web per la ricerca: Francesco DI LEVA, Mariateresa GIUSTINIANO,  Lucia GRUMETTO, Marco LA COMMARA
    • Gruppo di lavoro eventi scientifici: Stefano CINTI, Anna DE MARCO,  Isabel GOMEZ-MONTERRAY, Maria Chiara MAIURI, Francesco MERLINO, Claudio PIROZZI
    • Supporto tecnico-amministrativo: Anna DAMBROSIO, Amedeo TUFANO, Valeria Marina MONETTI
  • Commissione Internazionalizzazione:
    • Coordinatore: Pasquale MAFFIA
    • Gruppo di lavoro "Programma Erasmus": Stefania ALBRIZIO, Marco BIONDI, Margherita BRINDISI, Roberta D'EMMANUELE DI VILLABIANCA, Giuseppe DE ROSA, Raffaella SORRENTINO
    • Gruppo di lavoro accordi internazionali: Carmela DELL'AVERSANO, Alfonso DE SIMONE, Antonello SANTINI, Beatrice SEVERINO, Francesca UNGARO
    • Gruppo di lavoro "Progetto Double Degree": Stefania ALBRIZIO, Aldo GALEONE, Francesca LEMBO, Giuseppina MATTACE RASO, Rosaria MELI, Agnese MIRO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Carmen DI GIOVANNI, Daniela MARSILIA, Rosaria TOTARO
  • Commissione Terza Missione:
    • Coordinatore: Paolo GRIECO
    • Gruppo di lavoro "Valorizzazione della ricerca": Francesco FRECENTESE, Stefania GALDIERO, Francesco MAIONE, Roberto RUSSO, Vincenzo SUMMA, Giancarlo TENORE
    • Gruppo di lavoro "Public engagement": Margherita-Gabriella DE BIASI, Roberta D'EMMANUELE DI VILLABIANCA, Concetta IMPERATORE, Pasquale MAFFIA, Luciana TARTAGLIONE
    • Gruppo di lavoro "F2 cultura e outreaching": Mariarosaria BUCCI, Valeria COSTANTINO, Antonietta ROSSI, Roberta TETA
    • Gruppo di lavoro "Partecipazione a bandi competitivi": Carmen FESTA, Angela IANARO, Carlo IRACE, Alfonso MANGONI
    • Supporto tecnico-amministrativo: Giuseppe RUSSO, Valeria Marina MONETTI
    • Indirizzo email: terzamissione.farmacia@unina.it
  • Commissione Paritetica Docenti-Studenti:
  • Commissione Orari ed aule:
    • Componente: Carmen FORMISANO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Mariarosaria CASUCCIO, Raffaele DE FALCO
  • Commissione tecnica gestione emergenze:
    • Componenti: Francesco DI NUZZO, Michela RUSSO, Giuseppe RUSSO, Amedeo TUFANO
  • Commissione tecnica gestione segnalazione e reclami:
    • Componenti: Mariarosaria CASUCCIO, Ferdinando GUERRIERO, Salvatore SAVIANO
  • Commissione tecnica gestione magazzino reagenti chimici:
    • Componenti: Fulvio AURIOSO, Vincenzo COGLIANO, Antonio ESSOLITO, Salvatore SAVIANO
  • Gruppo Orientamento in ingresso:
    • Coordinatore: MENNA Marialuisa
    • Componenti: DELL'AVERSANO Carmela, ESPOSITO Veronica, FORMISANO Carmen, MINIACI Maria, PERSICO Marco, RIGANO Daniela
  • Redazione Sito Web Dipartimentale:
    • Coordinatore: Nicola BORBONE
    • Componente: Monica TERRACCIANO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Francesco DI NUZZO, Carmen DI GIOVANNI, Rosa DE VIVO
  • Referenti del Dipartimento:
    • Referente VQR: Fabiana QUAGLIA
    • Referente web ricerca Ateneo: Nicola BORBONE
    • Referente gestione piattaforma "collabora" e rapporti con il CSI: Nicola BORBONE
    • Referente Internazionalizzazione, Pasquale MAFFIA
    • Referente Erasmus: Stefania Albrizio
    • Referente Accordi internazionali di I e II livello: Beatrice SEVERINO
    • Referente Accordi internazionali di III livello: Carmela Dell'Aversano
    • Referente Progetto Double Degree: Aldo GALEONE
    • Delegato del Direttore per il Progetto AURORA-dominio Salute: Giuseppe DE ROSA 
    • Referente sicurezza: Maria Grazia RIMOLI
    • Referente IRIS/CRUI-UNIBAS: Valentina SEPE
    • Referente SINAPSI - Servizi per l'Inclusione Attiva e Partecipata degli Studenti: Carmen FORMISANO
    • Referente Progetto Didattica Innovativa: Annapina RUSSO

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

RIUNIONI DI GIUNTA (accesso riservato ai membri della Giunta)

VERBALI DI GIUNTA (accesso riservato agli afferenti al Dipartimento di Farmacia)

COMPOSIZIONE DELLA GIUNTA

  • Professori ordinari: Maria Valeria D'AURIA, Armando IALENTI, Giancarlo MORELLI, Antonio RANDAZZO
  • Professori associati: Ferdinando FIORINO, Marialuisa MENNA, Fiorentina ROVIEZZO, Francesca UNGARO 
  • Ricercatori: Bruno CATALANOTTI, Sonia LANERI, Serenella SECCIA

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

COMUNICAZIONI E DELIBERE DEL CONSIGLIO (documentazione ad accesso riservato)

  • Personale docente e ricercatore (134)
  • Personale docente e ricercatore in congedo (3)
  • Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo (12)
  • CASUCCIO MARIAROSARIA
  • CIAMPAGLIA ROBERTO
  • DI GIOVANNI CARMEN
  • FUNARO MARINA GABRIELLA
  • GALISE DANIELA
  • GARGIULO SILVANA
  • GUERRIERO FERDINANDO
  • MONETTI VALERIA MARINA
  • RUSSO ANGELO
  • RUSSO GIUSEPPE
  • SAVIANO SALVATORE
  • SORVILLO ARTURO
  • Rappresentanti degli studenti (16)
  • M45/001424  AMATO CLAUDIO
  • M45/002165  AMENTE FRANCESCO
  • M45/002022  ARMINI YURI ENRICO
  • M45/003253  BASILE GIUSEPPE
  • P06/000218  CAMMAROTA SIMONE
  • M46/000665 CRISPINO SIMONA
  • M46/001048 D'ELIA SIMONA
  • M45/001548 DE STASIO FRANCESCA ROMANA
  • M45/002461 MANNA DANILO
  • M46/000640 MAURIELLO JESSICA
  • M46/000574 NARDIELLO GIADA
  • M46/000736 NARHMOUCHE KAOTAR
  • M45/001815 NOCERINO NUNZIO ANDREA
  • M46/000822 PROCINO ELEONORA
  • P06/000217 RIBECCO FRANCESCA FERNANDA
  • M45/001347 SCHIAVONE ANTONIO