Programma Erasmus+: Study abroad & Exchange programmes

Erasmus +: COS'E'?

Erasmus + è un programma dell'Unione Europea per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport per il periodo 2020-2027. Fra gli obiettivi del programma vi è quello di offrire maggiori opportunità di mobilità ai fini dell'apprendimento e rafforzare la cooperazione tra mondo dell'istruzione e della formazione e mondo del lavoro. Le mobilità possono prevedere un periodo di studio presso un istituto partner o un tirocinio o l'acquisizione di esperienza quale assistente o tirocinante all'estero. È sostenuta inoltre la mobilità organizzata sulla base di diplomi congiunti, doppi o multipli di alta qualità.

Nell'ambito dell'ERASMUS+, il Dipartimento di Farmacia è impegnato nella promozione degli scambi, della cooperazione e della mobilità di studenti e docenti.

 

For incoming students:please look at the English version on the website (top right of the screen)

 

Elenco delle sedi con programmi di scambio attivi:
 
FRANCIA
  • Montpellier, promotrice Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it)
  • Nantes, promotrice Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Nantes (IFREMER), promotrice Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it)
  • Parigi, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email: gderosa@unina.it)
  • Angers, promotrice Prof.ssa Fabiana Quaglia (email:fabiana.quaglia@unina.it)
  • Lorraine, promotrice Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Rennes, promotrice Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Bordeaux, promotrice Prof.ssa Filomena Rossi (email: filomena.rossi@unina.it)
  • Clermont Auvergne, promotrice Prof.sssa Anna De Marco (email: anna.demarco@unina.it)
 
GRECIA
  • Atene, promotrice Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
 
SPAGNA
  • Alcalà di Henares, promotrice Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it). Per le lauree triennali: Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Barcellona, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email: giuseppe.derosa@unina.it)
  • Barcellona (Universitat Ramon Llull-IQS), promotrice Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Bilbao,  promotrice Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it)
  • Elche, promotrice Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Granada, promotrice Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Madrid (Complutense), promotrice Prof.ssa Luciana Tartaglione (email: luciana.tartaglione@unina.it)
  • Madrid, Vilanueva de la Canada, promotrice Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it). Per le lauree triennali: Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Salamanca, promotrice Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Santiago de Compostela, promotrice Prof.ssa Fabiana Quaglia (email: fabiana.quaglia@unina.it)
  • Siviglia, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email: giuseppe.derosa@unina.it)
  • La Laguna – Tenerife, promotrice Prof.ssa Luciana Tartaglione (email: luciana.tartaglione@unina.it)
  • Valencia, promotrice Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Castiglia-la Mancha, promotrice Prof.ssa Raffaella Sorrentino (email: raffaella.sorrentino@unina.it)
 
PORTOGALLO
  • Lisbona (Instituto Politecnico), promotore Prof. Antonello Santini (email:antonello.santini@unina.it)
  • Porto, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
LETTONIA
  • Riga, promotrice Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
 
LITUANIA
  • Kaunas, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
TURCHIA
  • Izmir, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email:giuseppe.derosa@unina.it)
  • Ankara, promotrice Prof.ssa Valeria Costantino (email:valeria.costantino@unina.it)
  • Adana, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
  • Nigde, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
  • Atakum/Samsun, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
CROAZIA
  • Zagabria, promotrice Prof.ssa Valeria Costantino (e-mail: valeria.costantino@unina.it)
 
FINLANDIA
  • Helsinki, promotrice Prof.ssa Valeria Costantino (e-mail: valeria.costantino@unina.it)
 
BULGARIA
  • Sofia, promotrice Prof.ssa Serenella Seccia (email: serenella.seccia@unina.it)
 
REPUBBLICA CECA
  • Praga, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
ROMANIA
  • Sibiu, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
GERMANIA
  • Jena, promotore Prof. Orazio Taglialatela Scafati  (orazio.taglialatelascafati@unina.it)
  • Kiel, promotrice Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)

 

OLANDA

  • Groningen, promotrice Prof.ssa Maria Grazia Rimoli (email: rimoli@unina.it)

REGNO UNITO

  • Nottingham, promotrice Prof.ssa Fabiana Quaglia (email: fabiana.quaglia@unina.it)