Organigramma

  • Ufficio dipartimentale Contabilità, contratti, logistica e personale (DG/2012/581 del 28/12/2012)
    • Capo ufficio: Dott. Giuseppe Vincenzo PALERMO
    • Personale TA afferente: Antonio ESSOLITO, Elena FERRARA, Marina Gabriella FUNARO, Silvana GARGIULO, Amedeo TUFANO
  • Ufficio dipartimentale Area didattica di farmacia (DG/2013/208 del 14/02/2013)
    • Capo ufficio: Dott.ssa Michela RUSSO
    • Personale TA afferente: Fulvio AURIOSO, Roberto BARONE, Mariarosaria CASUCCIO, Carmela CECERE, Vincenzo COGLIANO, Raffaele DE FALCO, Francesco DI NUZZO, Daniela GALISE, Anna IAVAZZO, Maria MINOPOLI, Marialuisa PROTO, Arturo SORVILLO, Rosario TODARO, Rosaria TOTARO, Salvatore SAVIANO
  • Ufficio dipartimentale Gestione progetti di ricerca e attività sul territorio (DG/2012/581 del 28/12/2012)
  • Commissione didattica unica:
    • Componenti: Anna AIELLO, Francesca BORRELLI, Ettore NOVELLINO, Luciana MARINELLI, Gennaro PICCIALLI, Alberto RITIENI, Maria Valeria D'AURIA, Agnese MIRO, Elisa PERISSUTTI, Antonia SACCHI, Rita SANTAMARIA, Raffaella SORRENTINO, Orazio TAGLIALATELA SCAFATI
    • Supporto tecnico-amministrativo: Michela RUSSO
  • Commissione Ricerca:
    • Presidente: Fabiana QUAGLIA
    • Componenti: Alfonso CAROTENUTO, Giuseppina MATTACE RASO, Daniela MARASCO, Giulia RUSSO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Marisa PERSICO, Amedeo TUFANO
  • Commissione Internazionalizzazione:
    • Coordinatrice: Valeria COSTANTINO
    • Gruppo di lavoro "Programma Erasmus e accordi internazionali": Stefania ALBRIZIO, Bruno CATALANOTTI, Carmela DELL'AVERSANO, Roberta D'EMMANUELE DI VILLABIANCA, Giuseppe DE ROSA, Antonello SANTINI, Beatrice SEVERINO, Raffaella SORRENTINO, Francesca UNGARO
    • Gruppo di lavoro "Progetto Double Degree": Anna AIELLO, Stefania ALBRIZIO, Francesca LEMBO, Giuseppina MATTACE RASO, Rosaria MELI, Agnese MIRO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Daniela MARSIGLIA, Rosaria TOTARO
  • Commissione Terza Missione:
    • Coordinatore: Paolo GRIECO
    • Gruppo di lavoro "Brevetti, spin off e start-up": Francesco FRECENTESE, Carlo IRACE, Stefania GALDIERO, Paolo GRIECO, Roberto RUSSO, Claudio AMATO (rappresentante degli studenti)
    • Gruppo di lavoro "Public engagement": Margherita-Gabriella DE BIASI, Roberta D'EMMANUELE DI VILLABIANCA, Concetta IMPERATORE, Pasquale MAFFIA, Luciana TARTAGLIONE
    • Gruppo di lavoro "F2 cultura e outreaching": Mariarosaria BUCCI, Valeria COSTANTINO, Antonietta ROSSI, Roberta TETA
    • Supporto tecnico-amministrativo: Giuseppe RUSSO
  • Commissione Partecipazione a bandi competitivi:
    • Coordinatore: Paolo GRIECO
    • Componenti: Giuseppe DE ROSA, Aldo GALEONE, Angela IANARO, Alfonso MANGONI, Gian Carlo TENORE
    • Supporto tecnico-amministrativo: Giuseppe RUSSO
  • Commissione Paritetica Docenti-Studenti:
    • Presidente: Orazio TAGLIALATELA SCAFATI
    • Rappresentanti dei Docenti: Veronica ESPOSITO, Filomena ROSSI, Rita SANTAMARIA
    • Rappressntanti degli Studenti: Piero BONANNO, Marcello CASERTANO, Marco ESPOSITO, Marcella SPINA
  • Commissione Orari ed aule:
    • Componenti: Carmen FORMISANO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Mariarosaria CASUCCIO, Raffaele DE FALCO
  • Commissione tecnica gestione emergenze:
    • Componenti: Francesco DI NUZZO, Michela RUSSO, Giuseppe RUSSO, Amedeo TUFANO
  • Commissione tecnica gestione segnalazione e reclami:
    • Componenti: Mariarosaria CASUCCIO, Ferdinando GUERRIERO, Salvatore SAVIANO
  • Commissione tecnica gestione magazzino reagenti chimici:
    • Componenti: Fulvio AURIOSO, Vincenzo COGLIANO, Antonio ESSOLITO, Salvatore SAVIANO
  • Referenti del Dipartimento:
    • Referente VQR: Fabiana QUAGLIA
    • Referente SUA-RD/SUA terza missione monitoraggio: Aldo GALEONE
    • Referente Web ricerca Ateneo: Nicola BORBONE
    • Referente sito web dipartimentale, organizzazione e gestione piattaforma "collabora" e per i rapporti con il CSI: Nicola BORBONE (con il supporto tecnico di Francesco DI NUZZO)
    • Referente Internazionalizzazione, F2 cultura e rapporti con il CLA: Valeria COSTANTINO
    • Referente Erasmus: Stefania Albrizio
    • Referente Accordi internazionali di I e II livello: Beatrice SEVERINO
    • Referente Accordi internazionali di III livello: Carmela Dell'Aversano
    • Referente Progetto Double Degree: Anna AIELLO
    • Referente sicurezza: Maria Grazia RIMOLI
    • Referente IRIS/CRUI-UNIBAS: Valentina SEPE

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

RIUNIONI DI GIUNTA (accesso riservato ai membri della Giunta)

VERBALI DI GIUNTA (accesso riservato agli afferenti al Dipartimento di Farmacia)

COMPOSIZIONE DELLA GIUNTA

  • Professori ordinari: Giuseppe CALIENDO, Antonio CALIGNANO, Giuseppe CIRINO, Alfonso MANGONI
  • Professori associati: Agnese MIRO, Antonello SANTINI, Raffaella SORRENTINO, Michela VARRA 
  • Ricercatori: Antonella ACCARDO, Carlo IRACE, Concetta IMPERATORE, Bruno PAGANO

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

COMUNICAZIONI E DELIBERE DEL CONSIGLIO (documentazione ad accesso riservato)

  • Personale docente e ricercatore (115)
  • Personale docente e ricercatore in congedo (3)
  • Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo

Da definire con prossime elezioni

  • Rappresentanti degli studenti (16)
  • M45/001424  AMATO CLAUDIO
  • M45/002165  AMENTE FRANCESCO
  • M45/002022  ARMINI YURI ENRICO
  • M45/003253  BASILE GIUSEPPE
  • P06/000218  CAMMAROTA SIMONE
  • M46/000665 CRISPINO SIMONA
  • M46/001048 D'ELIA SIMONA
  • M45/001548 DE STASIO FRANCESCA ROMANA
  • M45/002461 MANNA DANILO
  • M46/000640 MAURIELLO JESSICA
  • M46/000574 NARDIELLO GIADA
  • M46/000736 NARHMOUCHE KAOTAR
  • M45/001815 NOCERINO NUNZIO ANDREA
  • M46/000822 PROCINO ELEONORA
  • P06/000217 RIBECCO FRANCESCA FERNANDA
  • M45/001347 SCHIAVONE ANTONIO