Organigramma

  • Ufficio Dipartimentale Contabilità, Contratti, Logistica e Personale (DG/2012/581 del 28/12/2012)
    • Capo ufficio: Dott.ssa Mariarosaria PERSICO (DG/2019/740 del 02/08/2019)
    • Personale TA afferente: Elena FERRARA, Marina Gabriella FUNARO, Silvana GARGIULO, Carmela CECERE, Vincenzo COGLIANO, Anna IAVAZZO, Maria MINOPOLI, Arturo SORVILLO, Rosario TODARO
  • Ufficio Area Didattica, Organi Collegiali, Alta Formazione (DG/2013/208 del 14/02/2013)
    • Capo ufficio: Dott.ssa Michela RUSSO
    • Personale TA afferente: Fulvio AURIOSO, Antonio ESSOLITO, Ferdinando GUERRIERO, Mariarosaria CASUCCIO, Francesco DI NUZZO, Raffaele DE FALCO, Daniela GALISE, Pasquale LUONGO, Salvatore SAVIANO, Rosaria TOTARO
  • Ufficio Dipartimentale Gestione Progetti di Ricerca e Attività sul territorio (DG/2012/581 del 28/12/2012)
  • Segreteria del Dipartimento
    • Personale TA afferente: Amedeo TUFANO
  • Personale tecnico-amministrativo di Area tecnica, tecnico-scientifica ed elaborazioni dati e di Area Servizi generali e tecnici:
    •  Virginia CAMPANI, Chiara CASSIANO, Roberto CIAMPAGLIA, Carmen DI GIOVANNI, Giovanni ESPOSITO, Giovanna LA RANA, Paolo LUCIANO, Valeria Marina MONETTI, Angelo RUSSO, Valentina VELLECCO
  • Commissione Didattica Unica:
    • Componenti: Anna AIELLO, Francesca BORRELLI, Ettore NOVELLINO, Luciana MARINELLI, Gennaro PICCIALLI, Alberto RITIENI, Maria Valeria D'AURIA, Agnese MIRO, Elisa PERISSUTTI, Antonia SACCHI, Rita SANTAMARIA, Raffaella SORRENTINO, Orazio TAGLIALATELA SCAFATI
    • Supporto tecnico-amministrativo: Michela RUSSO
  • Commissione Ricerca:
    • Presidente: Fabiana QUAGLIA
    • Componenti: Alfonso CAROTENUTO, Giuseppina MATTACE RASO, Daniela MARASCO, Giulia RUSSO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Marisa PERSICO, Amedeo TUFANO
  • Commissione Internazionalizzazione:
    • Coordinatrice: Valeria COSTANTINO
    • Gruppo di lavoro "Programma Erasmus e accordi internazionali": Stefania ALBRIZIO, Bruno CATALANOTTI, Carmela DELL'AVERSANO, Roberta D'EMMANUELE DI VILLABIANCA, Giuseppe DE ROSA, Antonello SANTINI, Beatrice SEVERINO, Raffaella SORRENTINO, Francesca UNGARO
    • Gruppo di lavoro "Progetto Double Degree": Anna AIELLO, Stefania ALBRIZIO, Francesca LEMBO, Giuseppina MATTACE RASO, Rosaria MELI, Agnese MIRO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Daniela MARSILIA, Rosaria TOTARO
  • Commissione Terza Missione:
    • Coordinatore: Paolo GRIECO
    • Gruppo di lavoro "Brevetti, spin off e start-up": Francesco FRECENTESE, Carlo IRACE, Stefania GALDIERO, Paolo GRIECO, Roberto RUSSO, Claudio AMATO (rappresentante degli studenti)
    • Gruppo di lavoro "Public engagement": Margherita-Gabriella DE BIASI, Roberta D'EMMANUELE DI VILLABIANCA, Concetta IMPERATORE, Pasquale MAFFIA, Luciana TARTAGLIONE
    • Gruppo di lavoro "F2 cultura e outreaching": Mariarosaria BUCCI, Valeria COSTANTINO, Antonietta ROSSI, Roberta TETA
    • Supporto tecnico-amministrativo: Giuseppe RUSSO
  • Commissione Partecipazione a bandi competitivi:
    • Coordinatore: Paolo GRIECO
    • Componenti: Giuseppe DE ROSA, Aldo GALEONE, Angela IANARO, Alfonso MANGONI, Gian Carlo TENORE
    • Supporto tecnico-amministrativo: Giuseppe RUSSO
  • Commissione Paritetica Docenti-Studenti:
    • Presidente: Carla CICALA
    • Rappresentanti dei Docenti: Veronica ESPOSITO, Ferdinando FIORINO, Daniela RIGANO
    • Rappresentanti degli Studenti: Francesco AMENTE, Raffaello MASSELLI, Kaotar NARHMOUCHE, Nunzio Andrea NOCERINO
  • Commissione Orari ed aule:
    • Componenti: Carmen FORMISANO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Mariarosaria CASUCCIO, Raffaele DE FALCO
  • Commissione tecnica gestione emergenze:
    • Componenti: Francesco DI NUZZO, Michela RUSSO, Giuseppe RUSSO, Amedeo TUFANO
  • Commissione tecnica gestione segnalazione e reclami:
    • Componenti: Mariarosaria CASUCCIO, Ferdinando GUERRIERO, Salvatore SAVIANO
  • Commissione tecnica gestione magazzino reagenti chimici:
    • Componenti: Fulvio AURIOSO, Vincenzo COGLIANO, Antonio ESSOLITO, Salvatore SAVIANO
  • Redazione Sito Web Dipartimentale:
    • Coordinatore: Nicola BORBONE
    • Componente: Monica TERRACCIANO
    • Supporto tecnico-amministrativo: Francesco DI NUZZO
  • Referenti del Dipartimento:
    • Referente VQR: Fabiana QUAGLIA
    • Referente SUA-RD/SUA terza missione monitoraggio: Aldo GALEONE
    • Referente web ricerca Ateneo: Nicola BORBONE
    • Referente gestione piattaforma "collabora" e rapporti con il CSI: Nicola BORBONE
    • Referente Internazionalizzazione, F2 cultura e rapporti con il CLA: Valeria COSTANTINO
    • Referente Erasmus: Stefania Albrizio
    • Referente Accordi internazionali di I e II livello: Beatrice SEVERINO
    • Referente Accordi internazionali di III livello: Carmela Dell'Aversano
    • Referente Progetto Double Degree: Anna AIELLO
    • Referente sicurezza: Maria Grazia RIMOLI
    • Referente IRIS/CRUI-UNIBAS: Valentina SEPE
    • Referente SINAPSI - Servizi per l'Inclusione Attiva e Partecipata degli Studenti: Carmen FORMISANO

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

RIUNIONI DI GIUNTA (accesso riservato ai membri della Giunta)

VERBALI DI GIUNTA (accesso riservato agli afferenti al Dipartimento di Farmacia)

COMPOSIZIONE DELLA GIUNTA

  • Professori ordinari: Maria Valeria D'AURIA, Armando IALENTI, Giancarlo MORELLI, Antonio RANDAZZO
  • Professori associati: Ferdinando FIORINO, Marialuisa MENNA, Fiorentina ROVIEZZO, Francesca UNGARO 
  • Ricercatori: Bruno CATALANOTTI, Sonia LANERI, Elisabetta PANZA, Floriana VOLPICELLI

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

COMUNICAZIONI E DELIBERE DEL CONSIGLIO (documentazione ad accesso riservato)

  • Personale docente e ricercatore (115)
  • Personale docente e ricercatore in congedo (3)
  • Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo (12)
  • CASUCCIO MARIAROSARIA
  • CIAMPAGLIA ROBERTO
  • DI GIOVANNI CARMEN
  • FUNARO MARINA GABRIELLA
  • GALISE DANIELA
  • GARGIULO SILVANA
  • GUERRIERO FERDINANDO
  • MONETTI VALERIA MARINA
  • RUSSO ANGELO
  • RUSSO GIUSEPPE
  • SAVIANO SALVATORE
  • SORVILLO ARTURO
  • Rappresentanti degli studenti (16)
  • M45/001424  AMATO CLAUDIO
  • M45/002165  AMENTE FRANCESCO
  • M45/002022  ARMINI YURI ENRICO
  • M45/003253  BASILE GIUSEPPE
  • P06/000218  CAMMAROTA SIMONE
  • M46/000665 CRISPINO SIMONA
  • M46/001048 D'ELIA SIMONA
  • M45/001548 DE STASIO FRANCESCA ROMANA
  • M45/002461 MANNA DANILO
  • M46/000640 MAURIELLO JESSICA
  • M46/000574 NARDIELLO GIADA
  • M46/000736 NARHMOUCHE KAOTAR
  • M45/001815 NOCERINO NUNZIO ANDREA
  • M46/000822 PROCINO ELEONORA
  • P06/000217 RIBECCO FRANCESCA FERNANDA
  • M45/001347 SCHIAVONE ANTONIO