Organigramma

  • Ufficio dipartimentale Contabilità, contratti, logistica e personale (DG/2012/581 del 28/12/2012)
    • Capo ufficio: Dott. Giuseppe Vincenzo PALERMO
    • Personale TA afferente: Antonio ESSOLITO, Elena FERRARA, Marina Gabriella FUNARO, Silvana GARGIULO, Amedeo TUFANO
  • Ufficio dipartimentale Area didattica di farmacia (DG/2013/208 del 14/02/2013)
    • Capo ufficio: Dott.ssa Michela RUSSO
    • Personale TA afferente: Fulvio AURIOSO, Roberto BARONE, Mariarosaria CASUCCIO, Carmela CECERE, Vincenzo COGLIANO, Raffaele DE FALCO, Francesco DI NUZZO, Daniela GALISE, Anna IAVAZZO, Maria MINOPOLI, Marialuisa PROTO, Arturo SORVILLO, Rosario TODARO, Rosaria TOTARO, Salvatore SAVIANO
  • Ufficio dipartimentale Gestione progetti di ricerca e attività sul territorio (DG/2012/581 del 28/12/2012)
  • Commissione Ricerca:
    • Presidente: Angela ZAMPELLA
    • Componenti: Luciana MARINELLI, Rosaria MELI, Fabiana QUAGLIA, Orazio TAGLIALATELA SCAFATI
  • Commissione Internazionalizzazione:
    • Presidente: Ettore NOVELLINO
    • Coordinatrice: Valeria COSTANTINO
    • Gruppo di lavoro Programma Erasmus: i referenti di sede Stefania ALBRIZIO, Bruno CATALANOTTI, Alfonso CAROTENUTO, Carmen DELL'AVERSANO, Giuseppe DE ROSA, Agnese MIRO, Fabiana QUAGLIA, Maria Grazia RIMOLI, Antonello SANTINI, Serenella SECCIA, Raffaella SORRENTINO, Alberto RITIENI, Filomena ROSSI, Orazio TAGLIALATELA SCAFATI, Luciana TARTAGLIONE
    • Gruppo di lavoro Progetto Double Degree: Anna AIELLO, Rosaria MELI, Agnese MIRO, Stefania ALBRIZIO
    • Gruppo di lavoro Accordi internazionali: Stefania ALBRIZIO, Concetta GIANCOLA, Giuseppe DE ROSA, Nicola BORBONE
  • Commissione Terza Missione:
    • Presidente: Ettore NOVELLINO
    • Componenti: Angelo Antono IZZO, Alberto RITIENI
  • Commissione Sito web:
    • Presidente: Nicola BORBONE
    • Componenti: Francesco DI NUZZO, Giuseppe DE ROSA, Carmen FESTA, Carlo IRACE, Bruno PAGANO, Roberto RUSSO, Roberta TETA
  • Commissione Paritetica Docenti-Studenti:
    • Presidente: Orazio TAGLIALATELA SCAFATI
    • Rappresentanti dei Docenti: Veronica ESPOSITO, Filomena ROSSI, Rita SANTAMARIA
    • Rappressntanti degli Studenti: Piero BONANNO, Marcello CASERTANO, Marco ESPOSITO, Marcella SPINA
  • Referenti del Dipartimento:
    • Referente VQR: Angela ZAMPELLA
    • Referente SUA-RD 2011-2015: Angela ZAMPELLA
    • Referente SUA-RD 2016-2017: Aldo GALEONE
    • Referente Web ricerca Ateneo: Nicola BORBONE
    • Referente Terza Missione: Ettore NOVELLINO

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

RIUNIONI DI GIUNTA (accesso riservato ai membri della Giunta)

VERBALI DI GIUNTA (accesso riservato agli afferenti al Dipartimento di Farmacia)

COMPOSIZIONE DELLA GIUNTA

  • Professori ordinari: Giuseppe CALIENDO, Antonio CALIGNANO, Giuseppe CIRINO, Alfonso MANGONI
  • Professori associati: Agnese MIRO, Antonello SANTINI, Raffaella SORRENTINO, Michela VARRA 
  • Ricercatori: Antonella ACCARDO, Carlo IRACE, Concetta IMPERATORE, Bruno PAGANO

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

RIUNIONI DEL CONSIGLIO (documentazione ad accesso riservato)

VERBALI DEL CONSIGLIO (accesso riservato agli afferenti al Dipartimento di Farmacia)

  • Personale docente e ricercatore (115)
  • Personale docente e ricercatore in congedo (3)
  • Rappresentanti del personale tecnico-amministrativo

Da definire con prossime elezioni

  • Rappresentanti degli studenti (16)
  • M45/1424 AMATO CLAUDIO
  • M45/2165 AMENTE FRANCESCO
  • M45/2022 ARMINI YURI ENRICO
  • M45/3253 BASILE GIUSEPPE
  • P06/218   CAMMAROTA SIMONE
  • M46/665   CRISPINO SIMONA
  • M46/1048 D'ELIA SIMONA
  • M45/1548 DE STASIO FRANCESCA ROMANA
  • M45/2461 MANNA DANICLO
  • M46/640   MAURIELLO JESSICA
  • M46/574   NARDIELLO GIADA
  • M46/736   NARHMOUCHE KAOTAR
  • M45/1815 NOCERINO NUNZIO ANDREA
  • M46/822   PROCINO ELEONORA
  • P06/217   RIBECCO FRANCESCA FERNANDA
  • M45/1347 SCHIAVONE ANTONIO