Programma Erasmus+

Erasmus+ è il nuovo programma dell'Unione Europea per l'istruzione, la formazione, la gioventù e lo sport per il periodo 2014-2020. Fra gli obiettivi del programma vi è quello di offrire maggiori opportunità di mobilità ai fini dell'apprendimento e rafforzare la cooperazione tra mondo dell'istruzione e della formazione e mondo del lavoro. Le mobilità possono prevedere un periodo di studio presso un istituto partner o un tirocinio o l'acquisizione di esperienza quale assistente o tirocinante all'estero. É sostenuta inoltre la mobilità organizzata sulla base di diplomi congiunti, doppi o multipli di alta qualità.

Nell'ambito dell'ERASMUS+, il Dipartimento di Farmacia è impegnato nella promozione degli scambi, della cooperazione e della mobilità di studenti e docenti.

Elenco delle sedi con programmi di scambio attivi:
 
FRANCIA
 
  • Montpellier, promotore Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it)
  • Nantes, promotore Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Nantes (IFREMER), promotore Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it)
  • Parigi, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email: gderosa@unina.it)
  • Angers, promotore Prof.ssa Fabiana Quaglia (email:fabiana.quaglia@unina.it)
  • Lorraine, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Rennes, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Bordeaux, promotore Prof.ssa Filomena Rossi (email: filomena.rossi@unina.it)
 
GRECIA
 
  • Atene, promotore Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Patrasso, promotore Prof.ssa Raffaella Sorrentino (email: raffaella.sorrentino@uninait)
 
SPAGNA
 
  • Alcalà di Henares, promotore Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it). Per le lauree triennali: Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Barcellona, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email: giuseppe.derosa@unina.it)
  • Bilbao,  promotore Prof.ssa Prof.ssa Carmela Dell'Aversano (email: dellaver@unina.it)
  • Elche, promotore Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Granada, promotore Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Madrid (Complutense), promotore Prof.ssa Luciana Tartaglione (email: luciana.tartaglione@unina.it)
  • Madrid, Vilanueva de la Canada, promotore Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it). Per le lauree triennali: Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Salamanca, promotore Prof.ssa Valeria  Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Santiago de Compostela, promotore Prof.ssa Fabiana Quaglia (email: fabiana.quaglia@unina.it)
  • Siviglia, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email: giuseppe.derosa@unina.it)
  • La Laguna – Tenerife, promotore Prof.ssa Luciana Tartaglione (email: luciana.tartaglione@unina.it)
  • Valencia, Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Murcia, Prof.ssa Stefania Albrizio (email: stefania.albrizio@unina.it)
  • Castiglia-la Mancha, promotore Prof.ssa Raffaella Sorrentino (email: raffaella.sorrentino@unina.it)
 
PORTOGALLO
 
  • Lisbona, promotore Prof.ssa Luciana Tartaglione (email: luciana.tartaglione@unina.it)
  • Lisbona – Instituto Politecnico, promotore Prof. Antonello Santini (email:antonello.santini@unina.it)
  • Almada, promotore Prof. Patrizia Ciminiello (email: patrizia.ciminiello@unina.it)
  • Porto, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
LETTONIA
 
  • Riga, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (email:valeria.costantino@unina.it)
 
LITUANIA
 
  • Kaunas, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
TURCHIA
 
  • Mersin, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (email:valeria.costantino@unina.it)
  • Izmir, promotore Prof. Giuseppe De Rosa (email:giuseppe.derosa@unina.it)
  • Ankara, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (email:valeria.costantino@unina.it)
  • Adana, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
  • Samsun, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
  • Nigde, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
CROAZIA
 
  • Zagabria, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (e-mail: valeria.costantino@unina.it)
 
FINLANDIA
 
  • Helsinki, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (e-mail: valeria.costantino@unina.it)
 
MALTA
 
  • Malta, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
 
BULGARIA
 
  • Sofia, promotore Prof.ssa Serenella Seccia (email: serenella.seccia@unina.it)
 
REPUBBLICA CECA
 
  • Praga, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
ROMANIA
 
  • Sibiu, promotore Prof. Antonello Santini (email: antonello.santini@unina.it)
 
GERMANIA
 
  • Wurzburg, promotore Prof.ssa Valeria Costantino (email: valeria.costantino@unina.it)
  • Jena, promotore Taglialatela Scafati Orazio (orazio.taglialatelascafati@unina.it)

Mobilità per fini di studio

Obiettivi

Nell'ambito della mobilità internazionale, gli studenti regolarmente iscritti ai corsi di laurea magistrale e triennale possono partecipare al bando di selezione per apposite borse di studio, le quali permetteranno allo studente di trascorrere un periodo di studi, compreso da tre a sei mesi, presso una Università europea partner.

La scadenza per la presentazione della domanda di selezione è prevista, generalmente, nel periodo compreso tra Febbraio e Marzo di ogni anno accademico.

Commissione

Per il Programma Erasmus+ Il Dipartimento prevede una commissione responsabile costituita dai promotori di tutte le sedi.

Link utili